Необходимо внедрять новые технологии очистки канализационных стоков в регионах

Эту тему в ходе парламентских слушаний по проблемам ЖКХ, которые организовала фракция КПРФ, поднял депутат Госдумы, первый зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Роман Лябихов. Депутат предложил внедрять новые технологии очистки канализационных стоков в регионах.

По словам Романа Лябихова, на сегодняшний день только в двух городах России канализационные стоки очищаются на 100%.

“Более 20 лет реконструируются сооружения в наших двух столицах – это Москва и Санкт-Петербург. В этих городах уникальные системы биологической очистки работают. Например, в Санкт-Петербурге внедрено химическое удаление фосфора, а в Москве на канализационных станциях добиваются того, что нет даже запахов”, — рассказал депутат.

Он отметил, что эти два города — лишь маленькая часть России, а в регионах проблема с очистными сооружениями только прогрессирует.

“На дворе XXI век, а в России до сих пор выгребные ямы. Что же делать с очисткой стоков в малых и средних городах? Во-первых, необходимо срочно менять критерии качества очистки. Сейчас нормативы сверхжесткие, нет градации в зависимости от количества жителей и размера муниципалитета, но делает ли это сточные воды чистыми? Конечно же, нет”, — добавил парламентарий.

Роман Лябихов считает, что штрафы, которые выписывают за нарушения в этой области, не способствуют улучшению ситуации в регионах. Депутат убежден, что подход в данном случае должен быть дифференцированным. Без новых технологий для очистки сегодня просто не обойтись. Правильный подход к очистке стоков улучшит и жизнь граждан, и экологию в стране.

“Необходимо менять не только подход нормирования, но и типизировать проекты очистных сооружений. Считаю, что необходимо разработать порядок включения в реестр типовых проектов канализационных очистных станций в рамках постановлений правительства о критериях типовой проектной документации. Это напрямую заложено в 48.2 статью Градостроительного кодекса, который был принят в октябре прошлого года со сроком введения с 2022 года”, — сказал Лябихов.

Также депутат обратил внимание, что для решения проблемы очистки стоков в малых населенных пунктах важно создавать службы операторов, которые будут принадлежать субъекту. Кроме того, по словам депутата, службы по сбору бытовых отходов должны заниматься канализационно-очистными сооружениями, в связи с чем необходимо обязательно вносить изменения в закон «О водоснабжении».

От admin