Сегодня в России активно обсуждается реформа местного самоуправления

На фото слева направо: Шамиль Хабибуллин, Андрей Фролов и Андрей Выдумкин
  • Сегодня в России активно обсуждается реформа местного самоуправления. Проблем в муниципалитетах действительно много, но куда больше вопросов к самой реформе. Чтобы разобраться в ситуации, нужно изучить ее изнутри. Поэтому мы решили побеседовать с главой администрации Курлова, коммунистом Андреем Выдумкиным, который руководит городом с декабря 2020 года.

    — Андрей Сергеевич, вы уже больше года возглавляете курловскую администрацию. Какие вопросы за это время удалось решить?

    Андрей Выдумкин: В Курлове, как и в любом другом городе, — множество проблем, но мы совместно с Советом народных депутатов, при поддержке фракции КПРФ в Законодательном Собрании стараемся их закрывать. Вопросы самые разные.
    В первую очередь, необходимо было решить вопрос с долгами МУП «Стимул», которое поставляет жителям тепловую энергию. Они составляли порядка 6 млн рублей. Благодаря администрации Владимирской области, мы получили бюджетный кредит сроком на 5 лет. Теперь пытаемся вывести МУП «Стимул» на рентабельное положение.

    Другая проблема – с местным кладбищем. Частично его территория принадлежала парку «Мещера», поэтому были проблемы с захоронением. Сейчас мы взяли кладбище в муниципальную собственность, но, поскольку места под захоронения почти закончились, совместно с администрацией района ищем площадку за пределами города.

    Конечно, жителей волнуют дороги. У нас дорожная сеть составляет порядка 57 км, из них только половина заасфальтирована. В прошлом году мы отремонтировали дороги и тротуары протяженностью 1,5 км, а в этом году – благодаря депутату Заксобрания Шамилю Хабибуллину – Курлово получит на содержание дорог 6,2 млн рублей. Раньше финансирование проходило через администрацию района, а теперь прописано отдельной строкой. Конечно, это большое подспорье.

    — 7 февраля вы в составе владимирской делегации участвовали в парламентских слушаниях в Госдуме по проблемам ЖКХ. Курлову эта тема близка?

    А.В: У нас, как и везде, имеются коммунальные проблемы. Загвоздка в их решении в том, что в муниципальном бюджете попросту не хватает средств, а те программы, которые направлены на решение этих задач, требуют софинансирования порядка 19%. Поэтому участвовать в больших проектах у нас не хватит средств, и приходится проводить модернизацию поэтапно.

    В этом году мы проводим модернизацию котельных, меняем насосную группу на двух объектах, что позволит удешевить производство тепла. Также ищем концессионера для модернизации водопроводных сетей. Их протяженность – около 80 км, а износ – 80-90%. Самим нам такой масштабный ремонт не потянуть.
    — Вы упомянули проблему финансирования муниципалитетов. Госдума как раз рассматривает законопроект о местном самоуправлении. Как вы думаете – сможет ли он улучшить ситуацию?

    А.В: Пока законопроект принят лишь в первом чтении, каким будет конечный вариант и будет ли закон вообще принят – сказать сейчас сложно. Нареканий очень много.
    Главные вопросы – это финансирование муниципалитетов и распределение полномочий. Сейчас местные бюджеты настолько малы, что решить какую-либо проблему полноценно и качественно практически невозможно. Ту же сферу ЖКХ – водоснабжение, теплоснабжение, канализацию, дороги – я убежден, необходимо перенести на плечи государства, потому что эти сферы очень емкие, нерентабельные, но касаются всего общества. Тут нужно более активное участие государства. Сегодня проблемы ЖКХ пытаются решать через концессии, чтобы бизнес вкладывал деньги в отрасль. Но задача бизнеса – увеличение прибыли, и предприятия будут зарабатывать за счет населения, за счет роста тарифов.

    Другая проблема – это кадры и доступность власти. Сегодня работать в местные администрации люди идут неохотно, а если нет специалистов – то и работы не будет. Власть же должна быть ближе к народу. В Курлове, например, нет МФЦ, поэтому за полным циклом услуг жителям приходится ездить в Гусь-Хрустальный. Но наша администрация помогает тем, кто не может доехать, направить справки в райцентр. Если же Курлово станет частью городского округа Гусь-Хрустальный, как это скажется на доступности власти –
  • неизвестно.

    — В Курлове в ближайшее время могут вернуть прямые выборы главы города. Это тоже доступность власти.

    А.В: Так и должно быть. У нас по 3-й статье Конституции, источником власти является народ. Люди видят, кто как работает, кто чем занимается и какой получает результат. Единственное – кандидатура должна быть с профильным образованием и управленческим опытом. В первую очередь, это хозяйственная работа, договорные отношения, контроль за качеством услуг и т.д.

    То же касается и выборов губернатора. Прежде чем выдвигать кандидата, надо понимать, кто пойдет, с какой программой, какие у него есть рычаги управления, где он проработал, кто его выдвинул. Это очень многогранная, трудная задача – управлять областью, так что нужно оценивать как личностные, так и профессиональные навыки. Уверен, в результате совместного обсуждения КПРФ выдвинет достойного кандидата.

От admin