Жительница Селивановского района 99-летняя участница Великой Отечественной войны с инвалидность вынуждена жить в доме без ремонта

Жительница Селивановского района, 99-летняя участница Великой Отечественной войны с инвалидность вынуждена жить в доме без ремонта, канализации и самых минимальных бытовых удобств в виде ванной и туалетной комнаты. Администрация Новлянского поселения посчитала, что она не нуждается в улучшении условий, и отказала пенсионерке в постановке на учет. В итоге ветеран сама обратилась в районный суд, который признал это решение незаконным.

Из иска следует, что пенсионерка проживает в доме 1940 года постройки, который ей не принадлежит. Другого имущества у нее нет, а жить в помещении, которое давно не ремонтировали и в котором нет элементарных бытовых удобств, ей тяжело в силу возраста. Ветеран войны посчитала отказ жилищной комиссии администрации поселения необоснованным и подала иск в суд.

«Представитель административного ответчика в суде заявил, что не имеет возражений по делу, оставляя решение вопроса на усмотрение суда. Решением Селивановского районного суда от 9 февраля 2022 г. заявленные требования были удовлетворены: признано незаконным решение жилищной комиссии об отказе в принятии административного истца на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий», — сообщает пресс-служба суда.

Судебное решение в законную силу еще не вступило. Действиями местных властей заинтересовалась и прокуратура.

«Проверочными мероприятиями выявлено, что администрацией не учтено отсутствие у К. жилых помещений в собственности, не проведена оценка жилищных условий пожилой женщины с учетом ее возраста и состояния здоровья», – говорится в релизе надзорного ведомства.

Главе администрации Новлянского поселения Николаю Лапшину внесли представление об устранении нарушений, виновника привлекли к дисциплинарной ответственности.

От admin