Глава ЦИК РФ Элла Памфилова озвучила данные опроса ВЦИОМ

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова озвучила данные опроса ВЦИОМ, согласно которым 57% респондентов убеждены в честности результатов выборов в России, и сама же подивилась результатам:

«Это очень впечатляющая цифра, которая даёт нам с вами уверенность в том, что не зря мы столько усилий прилагаем, чтобы выборы проходили так, как это достойно нашей великой страны, а уровень открытости, достоверности результатов был такой, чтобы это не вызывало у людей сомнений».

Объективность опроса вызывает сомнение у депутата Госдумы, руководителя юридической службы КПРФ Георгия Камнева. «ВЦИОМ, как известно, является госструктурой, которая вряд ли покажет реальные настроения общества», – отмечает политик. Но даже если представить, что опрос – правдивый, интересны два момента:

“Первое – это реакция самой Эллы Памфиловой, впечатлившейся такому высокому показателю доверия – больше 50 %. Видимо, даже по ее внутренним убеждениям, реальный уровень должен был быть ниже.

И второе: даже если половина населения действительно доверяет результатам выборов, то половина-то нет! И вот это – самое страшное. Это просто катастрофа, если половина всех избирателей не доверяет результатам выборов! Результаты подобных опросов в развитых, демократических странах показывают, что там такой проблемы нет. Потому что никому не приходит в голову, что итоги выборов в принципе могут подтасовать. Это какой-то абсурд, это тяжкое уголовное преступление против конституционного строя и безопасности государства. В России реальных уголовных дел за подобные преступления очень мало. Все они разваливаются на стадии следствия или в суде. А для тех, кого все-таки удается привлечь, наказание очень слабое: либо штраф, либо условные сроки”, — поделился Камнев.

Коммунист уверен: результат опроса – это приговор как для избирательной системы, так и для государственных структур. Ведь фактически половина граждан объявляет вотум недоверия Центризбиркому и выборам!

«На фоне тотального недоверия избирательной системе власть проталкивает губительную практику дистанционного электронного голосования, которое станет тем самым последним перышком, которое окончательно уничтожит остатки доверия к результатам выборов», — не сомневается Георгий Камнев.

От admin