22 марта в ходе пленарного заседания Госдумы выступил председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов

22 марта в ходе пленарного заседания Госдумы выступил председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Куда двигаться нашей стране в условиях экономического кризиса, как жить дальше и продолжать развиваться — эти вопросы затронул лидер партии.

Геннадий Андреевич указал, что на фоне роста цен возникает острейшая необходимость повышения прожиточного минимума в стране до 25 тысяч рублей в месяц. В виде зарплаты, пенсии или социальных пособий такой минимум должен быть гарантирован каждому жителю России. А повышение пенсионного возраста, которое Председатель ЦК КПРФ назвал «пенсионным людоедством», стоит как можно быстрее отменить.

Геннадий Зюганов указал на необходимость срочных мер по поддержке промышленности и сельского хозяйства. Реальный сектор экономики не сможет развиваться, если банки предлагают ему кредит под 27% годовых, как это происходит сейчас. В частности, остановится строительство. А ведь именно строительная отрасль в нынешних условиях могла бы стать локомотивом развития.

Геннадий Андреевич предложил создать для российского сельского хозяйства оптимальные условия для проведения посевной. А для этого надо, в частности, снизить энерготарифы для села. Кроме того, лидер КПРФ потребовал прекратить преследования народных предприятий, указав, что их продукция сегодня как никогда необходима стране.

Геннадий Зюганов указал, что причиной значительного количества нынешних проблем является кадровая деградация. Многими отраслями сейчас рулят менеджеры, которые не были ни на одном заводе. Какое «импортозамещение» они могут обеспечить? Эту ситуацию надо менять.

Лидер коммунистов призвал депутатов других фракций и правительство не надеяться, что рынок сможет «всё отрегулировать» в чрезвычайных обстоятельствах экономической войны. Необходимо широкое применение плановых механизмов в экономике.

От admin