В ознаменование 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина 22 мая на Красной площади в Москве прошёл массовый пионерский cбор.

В этот день тысячи мальчишек и девчонок пришли на главную площадь страны, чтобы вступить в ряды юных пионеров. Это ребята из Москвы, Московской области, Республик Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Дагестан, Ингушетия, из Пермского края, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Рязанской, Тверской, Тульской областей, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Вот на площадь выносятся Знамя Победы и Знамя Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Командир сводного пионерского отряда Георгий Бондарев отдает рапорт почётному Председателю пионерской организации Г. А. Зюганову. Затем Геннадий Андреевич обращается к участникам торжественного Сбора:

«Мои юные друзья! Уважаемые товарищи и соотечественники!

От имени Центрального Комитета Компартии Российской Федерации, от имени Всероссийского штаба протестных действий приветствую вас и поздравляю с вековым юбилеем красногалстучной пионерии. Ура!

На этой площади мы сегодня вместе произнесем слова клятвы. И более патриотичной и гражданственной клятвы в мире нет. В ней говорится о том, что необходимо любить свою страну, прекрасно учиться, помогать тем, кому трудно, служить своей Великой Родине и быть примером во всем.

Я уверен, что вы эту клятву запомните на всю жизнь и с честью и достоинством будете ей следовать. Я благодарю ваших родителей, которые благословили вас на вступление в пионерскую организацию. И мы все сделаем, чтобы вы росли умными, честными, мужественными и храбрыми.
Поздравляю со столетием пионерской организации!»

Пионерские ряды пополнили ребята из Владимира и области. Красные галстуки им лично повязали первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин и директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин. В составе делегации из региона-33 были руководитель организации «Пионеры Владимирской области», помощник депутата ГД РФ Р. М. Лябихова Елена Лобанова, лидер фракции КПРФ в региональном Заксобрании Антон Сидорко, и. о. первого секретаря владимирского Комсомола Александр Гурьев. Всего в пионеры приняли 80 школьников из Владимирской области.

От admin