Суздальская районная больница обязана наладить продажу лекарственных препаратов в ФАПАх и амбулаториях по решению суда

Суздальская районная больница обязана наладить продажу лекарственных препаратов в ФАПАх и амбулаториях по решению суда. Этого потребовала прокуратура.

Как установил суздальский районный суд, жители Кутуково, Клементьево, Сновиц, Цибеево и Новоалександрово до сих пор не могут купить лекарства в своих населенных пунктах. Это невозможно, поскольку там нет аптек и налаженной системы продажи медикаментов через фельдшерско-акушерские пункты. В прокуратуре считают, что это нарушает права граждан на «доступность приобретения лекарственных препаратов и качественное оказание медицинской помощи», в связи с чем межрайонный прокурор направил административный иск в суд. Фемида в этом вопросе встала на сторону правоохранительных органов.

Напомним, что еще в апреле 2021 года фракция КПРФ в Заксобрании потребовала обеспечить жителей Владимирской области лекарствами через ФАПы. Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Антон Сидорко направил депутатский запрос на имя губернатора В.В. Сипягина по обеспечению жителей сел и деревень региона лекарствами, ведь в большинстве из них аптечные пункты просто-напросто отсутствуют.

В марте, в ходе своего выступления перед ЗакСобранием врио губернатора Александр Авдеев высказался против продажи лекарственных препаратов через ФАПы. По его мнению, из-за этого фельдшеры могут попросту уволиться. В качестве альтернативы глава региона озвучил идею доставлять лекарства в глубинку с помощью волонтеров и подумать об открытии в крупных селах и деревнях аптечных пунктов.

От admin