Российские эксперты прогнозируют рост тарифов ЖКХ на 12%. В КПРФ считают, что подорожание коммунальных услуг является «миной замедленного действия» для отечественной экономики.

«С подачи либералов во власти мы наступаем на одни и те же грабли: повышение «коммуналки» разгоняет инфляцию, для обуздания которой ЦБ не придумает ничего лучше, как поднять ключевую ставку. И очередной виток цен гарантирован. При этом скорость повышения «услуг» ЖКХ существенно превышает любую адресную помощь государства. Получается непрерывный и все более наглый грабеж населения!» — прокомментировал ситуацию председатель ЦК КПРФ Г. А. Зюганов.

Руководитель правления ТСЖ «Ставрово №15», депутат Совета народных депутатов посёлка Ставрово Андрей Фролов также считает рост тарифов необоснованным.

«Почему это происходит каждый год? Из-за роста цен на материалы? А что они делают? Строят новые котельные? Вряд ли. Строят новые трубопроводы? Может, по концессионному соглашению и строят, но это частники, и именно они несут свои потери, затраты и риски. Газ стал дороже добываться? Ну, тогда объявите, что газ стал дороже добываться. Нам же ничего не объясняют и просто присылают платежки. Я как специалист в сфере ЖКХ не понимаю этого ежегодного роста и чем он обусловлен», — заявил Андрей Фролов.

КПРФ настаивает на «заморозке» жилищно-коммунальных тарифов, поскольку это необходимая мера для оздоровления экономической ситуации в стране. Цены ощутимо растут, а зарплаты в регионах остаются неизменными. В связи с пандемией многие потеряли работу, у многих сократились доходы. Лидер партии Геннадий Зюганов убежден, что тарифы ЖКХ должны составлять не более 10% дохода семьи. Этот пункт входил в программу КПРФ на выборах в Государственную Думу, которую поддержали миллионы россиян.

От admin