В октябре правительственная комиссия по региональному развитию одобрила выделение Владимирской области бюджетного кредита на сумму 5,4 млрд рублей под 3% годовых. Деньги пойдут на строительство котельных для новостроек в Александрове и инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры в частном поселке Доброград Ковровского района — на это уйдет практически 4 миллиарда рублей. 28 октября этот вопрос обсуждался на заседании Законодательного Собрания Владимирской области.

Обсуждение прошло по инициативе фракции КПРФ. Еще на прошлом заседании руководитель фракции Антон Сидорко задал вопрос о выделении бюджетных средств на развитие частного поселения, однако тогда депутаты ответа не услышали. На этот раз на заседании выступил замгубернатора Александр Ремига. Антон Сидорко поделился с Ремигой своими опасениями касаемо этой инициативы:

«Что касается Доброграда, речь идет о развитии инфраструктуры не особой экономической зоны, а самого поселка. Я напомню, что было получено отрицательное заключение департамента регионального развития. Во-первых, там сказано, что численность жителей Доброграда фактически за 4 года вырастет в 10 раз, с 750 до 7500 человек. При этом у нас есть естественная убыль, миграционные процессы. Жилье в Доброграде достаточно дорогое — это элитное жилье, и очевидно, что миграции из сельской местности туда не будет. Второе: в обосновании проекта сказано, что будет создано 4300 рабочих мест, при этом 2800 из них в самом поселке вообще не обоснованы. 1500 мест будет создано в самой особой экономической зоне Доброград. Где есть основания полагать, что эти рабочие будут жить в поселке Доброград, где 1 квадратный метр стоит 100 тысяч рублей? Т.е. жилье недоступно. Не считаете ли вы, что проект притянут за уши и экономически не реалистичен?»

Александр Ремига признал, что вопросы, поставленные департаментом регионального развития, имеют место быть, инвестору придётся их «закрывать», но для одобрения проекта правительством «инвестор даже не имел такой обязанности отвечать на эти вопросы». Замглавы региона считает, что появление особой экономической зоны Доброград-1 способствует развитию региона, но для этого необходимо создавать социальную инфраструктуру для привлечения потенциальных работников. Кроме того, по словам Ремиги, частник намерен вложить 28 млрд рублей в развитие Доброграда, в том числе в строительство разноценового жилья, но подтверждений этим словам нет.

Руководитель фракции КПРФ также попросил уточнить вопрос с инвестициями. За несколько лет на территорию опережающего развития в Камешково пришел лишь один инвестор с проектом на 15 рабочих мест. И если проект не удастся, деньги придется возвращать в федеральный Фонд моногородов. То же самое может произойти и с Доброградом. Однако Александр Ремига никаких проблем и опасений не видит. В Камешково сейчас собираются открыть машиностроительное производство (речь об этом ведется еще со времен Орловой), а в Ковровском районе тоже якобы все в порядке.

И все же коммунисты высказали сомнения в реалистичности проекта Доброграда. Ведь если инвестор по каким-то причинам не сможет выполнить своих обязательств, и его начинания окажутся пшиком, то отвечать за это финансами будет вся Владимирская область. Вдобавок в регионе есть множество других поселений, в развитие инфраструктуры которых необходимо вложить немалые средства. Во Владимире – обновлять общественный транспорт, в Камешково, Собинке, Киржаче, Гусь-Хрустальном, Струнино, Юрьев-Польском и других городах – расселять аварийные дома, в Суздальском и Собинском районах – обновлять очистные сооружения и сети водопровода и т.д. Но почему-то 4 млрд федеральных денег уйдет на частный поселок. Не потому ли, что связан он с депутатом Госдумы от «Единой России» Алексеем Говыриным?

От admin