В минздраве Владимирской области состоялась рабочая встреча регионального министра здравоохранения Артема Осипова и медиков станции скорой помощи города Владимира

16 февраля в минздраве Владимирской области состоялась рабочая встреча регионального министра здравоохранения Артема Осипова и медиков станции скорой помощи города Владимира. Фельдшеры и водители добиваются выплаты им «обнулённых» стимулирующих выплат. Областные власти пока на это идти не готовы. Зато медикам рассказали, откуда у станции возникла кредиторская задолженность в 7 млн рублей.

Хоть власти и заявляют, что в январе не произошло существенного снижения зарплат, медики считают иначе и приводят в пример свои зарплаты в прошлом году.

«Я получаю расчётный лист за январь 2023 года, сравниваю его с январем 2022 года и вижу, что работодатель графу «Интенсивность и качество» делает для меня ноль. При этом другим работникам делает не такое снижение, как мне. Как такое возможно?» – недоумевает фельдшер.

«Я работаю одинаковое количество времени каждый месяц. У меня четко определённое количество времени. В течение прошлого года я получал 7 тысяч рублей аванс и 52 тысячи рублей зарплату. Сейчас я получил 10 тысяч рублей аванс и 26 тысяч зарплату. И у фельдшера моего также. У всех, кто не работал в праздничные дни, существенно снизилась заработная плата», – привёл пример другой врач.

Урезание зарплат произошло из-за кредиторской задолженности станции. Сначала руководство учреждения уверяло, что она образовалась из-за перевыполнения «дорожной карты», теперь появились новые подробности, которые подтвердили доводы медиков. В октябре 2021 года в регион с рабочим визитом приехал министр здравоохранения Михаил Мурашко, который дал поручение увеличить количество бригад скорой помощи во Владимире до 25. Весной 2022 года это поручение было исполнено, но деньги на это дополнительно не выделялись.

«Кредиторская задолженность образовалась весной 2022 года, когда, для того чтобы вывести большее количество бригад с учётом обстановки, главным врачом было принято, на мой взгляд, адекватное решение по стимулированию или доплате водителям зарплаты в двойном размере, потому что количество фельдшеров у вас достаточно, чтобы обеспечить 28-30 бригад. Была израсходована значительная часть фонда оплаты труда.

С точки зрения адекватности этого решения мы думаем, что оно было адекватным. Другое дело, что фонд ОМС не выделил на эти переработки дополнительный объём денежных средств. Поэтому медицинской организации пришлось залезть в кубышку других статей расходов для того, чтобы эти выплаты осуществить»,
– пояснил Артём Осипов.

Если сейчас не погасить задолженность, главный врач может оказаться под уголовным делом. Областной минздрав хочет отвести от него удар за счет урезания стимулирующих выплат фельдшерам и водителям. Почему увеличение количества бригад не было профинансировано фондом или из областного бюджета? Потому что это была лишь рекомендация министра Михаила Мурашко, документально никак не оформленная.

«Поручение министра РФ, если оно не оформлено в нормативном порядке приказом, указом, оно не носит нормативного характера. Оно носит рекомендательный характер, – заявил глава регионального ведомства, а позже добавил: – Мы с вами не выбирали страну, в которой родились».

Сейчас задолженность гасится якобы за счет средств, которые зарабатывает станция скорой помощи, а не за счёт зарплат сотрудников. Минздрав намерен обратиться в территориальный фонд ОМС, чтобы тот выделил дополнительное финансирование на погашение образовавшейся задолженности. Однако вернут ли медикам стимулирующие выплаты – никто не пояснил.

«Вернуть можно деньги, которые существовали. Если деньги не существовали, возвращать нечего», – ответил Артём Осипов.

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Владимирской области одна из первых подключилась к помощи медикам станции скорой помощи и инициировала встречу с руководством минздрава. Депутат Антон Клюев также присутствовал на этой встрече и заявил, что КПРФ продолжит добиваться возвращения медикам стимулирующих выплат.

«Сегодня фельдшеры так и не услышали ответ на главный вопрос — восстановят ли им стимулирующие выплаты. Однако был сделан первый шаг к выстраиванию диалога между властями и сотрудниками станции скорой медицинской помощи. Надеемся, что министерство здравоохранения Владимирской области услышит требования медработников. Иначе им придётся добиваться положенных выплат другими средствами. КПРФ держит ситуацию на контроле», — подытожил коммунист.

От admin