В ходе заседания Законодательного собрания, которое прошло 27 января, депутат фракции КПРФ Шамиль Хабибуллин попросил налоговую службу обратить внимание на работу потребкоопераций.

Депутат фракции КПРФ Шамиль Хабибуллин

В ходе заседания Законодательного собрания, которое прошло 27 января, депутат фракции КПРФ Шамиль Хабибуллин попросил налоговую службу обратить внимание на работу потребкоопераций (к ним, например, относятся автолавки в селах). Поскольку с 2021 года в России отменили налоговый режим ЕНВД, по которому работали все потребительские общества, они перешли на другую форму налогообложения, которая увеличивает налоги в 2-3 раза. И сегодня стоит острый вопрос — будут ли в дальнейшем работать эти компании?

“Нам нужно подумать о создании альтернативных систем поддержки потребительских кооперативов. Если мы этого не сделаем, то жители небольших населенных пунктов — сел и деревень, куда приезжают автолавки или же работают маленькие магазинчики, останутся без продуктов для пропитания. Эти точки просто-напросто закроются”, — сказал Шамиль Хабибуллин.

Проблема возникла с появлением сетевых магазинов, а сейчас потребкооперации, по словам депутата, терпят убытки и находятся на грани вымирания из-за новой формы налогообложения.

Руководитель УФНС России по Владимирской области Марат Фахретдинов сказал, что услышал пожелания депутата, и отметил, что налоговая служба всегда открыта для сотрудничества.

От admin